Club Gimnasia Rítmica Séneca - Nunca un Fracaso, Siempre una Lección #PasionRojinegra

Patrocinadores del VIII Torneo GR Séneca-Adecor

VIII Torneo Nacional GR Séneca-Adecor

BRILLANTE VIII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA SENECA - ADECOR

Mostrar fotos Ocultar fotos

   El pasado domingo se celebró el VIII Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca  - Adecor, que se consolida como uno de los torneos más importantes del calendario de la rítmica andaluza.

   En el I.M.D. del Guadalquivir se reunieron todos los ingredientes para el éxito de un torneo que crece año tras año, con 33 clubes provenientes de Castilla la Mancha, Madrid, Cantabria y en su mayoría de Andalucía, 350 gimnastas que mostraron sobre el tapiz lo mejor de su trabajo con unas coreografías de gran nivel dando brillo y espectáculo a una grada totalmente repleta durante toda la jornada, completando un coctel perfecto con una impecable organización para conseguir que el evento deportivo fuese un éxito absoluto.

   En la jornada de mañana el público disfrutó de los circuitos federados de precopa, copa, base y absoluto. Ejercicios de bella factura y elevado nivel los que se pudieron apreciar durante toda la mañana y que el público presente supo premiar con gratitud y aplausos.

   La jornada de tarde estuvo dedicada al circuito promesas y las escuelas municipales, con una muestra evidente del avance de la rítmica como deporte en nuestra provincia. Numerosa participación de escuelas y clubes que dejaron sobre el tapiz bonitas coreografías para el disfrute de un público que lleno la grada del Guadalquivir una vez más.

   Magnífico el balance de este VIII Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca – Adecor que deja brillo y éxito al Club G.R. Séneca que triunfó como anfitrión con 44 medallas (25 oros, 12 platas y 7 bronces) en un fantástico despliegue deportivo de sus gimnastas, reflejo del extraordinario trabajo que se  lleva a cabo  en esta entidad.

   MEDALLAS DE ORO:  Lucía Daza (aro y pelota), Luna María Luna, Yaiza Fernández, Adriana Fernández, Adrian Prieto, Carla García, Noa García, María Jesús Sánchez, Lucía Rubio, Celia Climent, Andrea Díaz, Ainhoa Alonso, Erika Requena, Rocío Andino, Sara Climent, Equipo Senior Copa, Equipo Benjamín Precopa, Equipo Alevín Precopa, Equipo Senior Precopa, Conjunto Benjamín Municipales B, Conjunto Prebenjamín Promesas C, Conjunto Alevín Promesas A, Conjunto Benjamín Base y Conjunto Infantil Base.

   MEDALLAS DE PLATA: Cristina Baena, Adriana Rubiano, Carmen Rodríguez, Anabel Gutiérrez, Aitana Moreno, Lucía Ortega, Natalia Romero, María Serrano, Marta Benito, Nerea Prieto, Equipo Alevín Copa y Conjunto Juvenil Base.

   MEDALLAS DE BRONCE: Carmen León (aro, pelota y cinta), Cristina Steen, Clara Bonilla, Andrea Losada y Conjunto Cadete Promesas B.

   La próxima semana el Club G.R. Séneca  se desplazará a Chiclana de la Frontera (Cádiz) para participar en el Campeonato de Andalucía Individual Absoluto y Torneo Copa Base de Conjuntos de Andalucía.

Selecciona otro fondo de página si no visualizas bien la información


 

IDM GUADALQUIVIR CÓRDOBA

C/Libertador Joaquín Da Silva Xavier,5 14013-Córdoba como llegar


nach oben