Imagen en sustitución de flash
Para poner publicidad
PALMARÉS 2017
GimnastasEquipo TécnicoNoticias2007Palmarés
Calendario/TorneosGalería de ImágenesInscripción de Gimnastas

PALMARÉS 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS ABSOLUTO – VALLADOLID 2017

Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - ·25ª Clasificadas

CAMPEONATO ESPAÑA COPA BASE INDIVIDUAL Y COPA ESPAÑA DE CONJUNTOS - ALICANTE 2017

Sonia Ortiz, Juvenil Copa Base Individual - 11ª Clasificada
Cristina Baena, Cadete Copa Base Individual - 15ª Clasificada
Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - ·20ª Clasificadas

II TORNEO CIUDAD DE SALAMANCA - 11/11/2017

Sonia Ortiz, Juvenil Copa Base Individual - 3ª Clasificada
Cristina Baena, Cadete Copa Base Individual - 1ª Clasificada
Nora Martín, Alevín Copa Base Individual - 4ª Clasificada
Irene Atenciano,, Alevín Copa Base Individual - 3ª Clasificada 

V TORNEO "LIDIA REDONDO" - 4/11/2017

Conjunto Infantil Copa (Rocío González, María Fernández, Ainhoa Mancha, Adriana Fernández y Cristina Mancha) - 2ª Clasificadas
Conjunto Cadete Copa (Rosa Montijano, Isabel Márquez, Silvia Yepes, Luisa Blázquez y  Claudia Martín) - 1ª ClasificadaS
Conjunto Senior copa (Judith Torralbo, Mari Carmen Tardio, María Arribas, Alba de la Cerda y Masiel Baños Pantoja) - 2ª Clasificadas

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CONJUNTOS ABSOLUTO, BASE, COPA Y PRECOPA - 27_28_29/10/2017

Conjunto Alevín Copa (Lucía Gemes, Carlota Villalobos, Fátima Padilla, Carmen Rodríguez y Elena Rodríguez) - 9ª Clasificadas
Conjunto Infantil Copa (Rocío González, María Fernández, Ainhoa Mancha, Adriana Fernández y Cristina Mancha) - 13ª Clasificadas
Conjunto Cadete Copa (Rosa Montijano, Isabel Márquez, Silvia Yepes, Luisa Blázquez y  Claudia Martín) - 1ª Clasificada
Conjunto Senior copa (Judith Torralbo, Mari Carmen Tardio, María Arribas, Alba de la Cerda y Masiel Baños Pantoja) - 4ª Clasificadas
Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - ·3ª Clasificadas

TORNEO FUENTE ÁLAMO EN MURCIA - 21/10/2017

Nora Martín, Alevín Copa Base Individual - 1ª Clasificada
Irene Atenciano,, Alevín Copa Base Individual - 2ª Clasificada
Cristina Baena, Cadete Copa Base Individual-2ª Clasificada

XIX TORNEO VILLA DE LA RINCONADA - 21/10/2017

Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - ·3ª Clasificadas
Conjunto Alevín Copa (Fátima Padilla, Carmen Rodríguez, Lucía Gemes, Carlota Villalobos y Elena Rodríguez) - Participación

I TORNEO GIMNASIA RÍTMICA MAHARANA - 15/10/2017

Conjunto Alevín Copa (Lucía Gemes, Carlota Villalobos, Fátima Padilla, Carmen Rodríguez y Elena Rodríguez) - Participación
Conjunto Senior copa (Judith Torralbo, Mari Carmen Tardio, María Arribas, Alba de la Cerda y Masiel Baños Pantoja) - 3ª Clasificadas
Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - 6 Mazas y 2 Aros - 1ª Clasificadas

VI TORNEO CIUDAD DE HUELVA - 14/10/2017

Conjunto Infantil Copa (Rocío González, María Fernández, Ainhoa Mancha, Adriana Fernández y Cristina Mancha) - Participación

I TORNEO DE CONJUNTOS GIMNASIA RÍTMICA PIZARRA - 14/10/2017

Conjunto Junior Absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - 6 Mazas y 2 Aros - 1ª Clasificadas
Conjunto Cadete Copa (Rosa Montijano, Isabel Márquez, Silvia Yepes, Luisa Blázquez y  Claudia Martín) - 2ª Clasificadas

II TORNEO DE CONJUNTOS VILLA DE PUERTO REAL - 08/10/2017

Conjunto Junior absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - 6 Mazas y 2 Aros - Medalla de Oro
Conjunto Senior copa (Judith Torralbo, Mari Carmen Tardio, María Arribas, Alba de la Cerda y Masiel Baños Pantoja) - Participación
Conjunto Cadete Copa (Rosa Montijano, Isabel Márquez, Silvia Yepes, Luisa Blázquez y  Claudia Martín) - 4ª Clasificadas

XXXI TORNEO G.R. CIUDAD DE DOS HERMANAS - 07/10/2017

Conjunto Junior absoluto (Carmen León, Lucía Daza, Fátima Laguna, Lucía Valverde y Cristina Steen) - 6 Mazas y 2 Aros - Medalla de Plata y Clasificadas para la Copa España de Conjuntos
Sonia Ortiz - Juvenil Copa Base Individual - Pelota - Medalla de Plata y Clasificada para la Copa Base España Individual
Cristina Baena - Cadete Copa Base Individual - Cinta - Clasificada para la Copa Base España Individual
Irene Atenciano - Alevines Copa Base Individual - Maza - Participación
Nora Martín - Alevines Copa Base Individual - Maza - Participación
Conjunto Infantil Copa (Rocío González, María Fernández, Ainhoa Mancha, Adriana Fernández y Cristina Mancha) - Participación
Conjunto Alevín Copa (Lucía Gemes, Carlota Villalobos, Fátima Padilla, Carmen Rodríguez y Elena Rodríguez) - Participación

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EQUIPOS Y COPA DE CONJUNTOS - 29_30/06/2017 y 1_2/07/2017

Conjunto Junior Absoluto (Lucía Valverde, Cristina Steen, Lucía Daza, Fátima Laguna y Carmen León) - 4ª Clasificadas

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO INDIVIDUAL Y AUTONOMÍAS - 22_23_24_25/06/2017

Carmen León - Subcampeona de España por Autonomías con la Federación Andaluza

CAMPEONATO NACIONAL DE PROMESAS - 17_19/06/2017

Conjunto Prebenjamín Promesas A (Mari Paz Luque, Erika Porcel, Paula Ramirez, Lucía Leal y Claudia Cambronero) - 3º Clasificado
Conjunto Benjamín Promesas B (Candela Tellez, Erika Requena, Yaiza Fernández, Clara Bonilla y Marta Córdoba) - 3º Clasificado
Conjunto Alevín Promesas B (Nerea Pérez, Erika Gordillo, Erika Herencia, Conchita Cádiz y Naiara Costillo) - Participación
Conjunto Prebenjamín Promesas B (Estrella, Camino, Elena Mancha, Andréa Díaz, Idaira Mancha y Ainhoa Alonso) - Participación
Conjunto Infantil Promesas (Amalia Nora, Yanira Prito, María Caler, Lorena Alias y Carmen Villar) - Participación

CAMPEONATO DE ANDALUCIA COPA_PRECOPA - 9_10_11/06/2017

Luisa Blázquez - Cadete Copa Aro - Aro - 1ª Clasificada
Isabel Márquez - Cadete Copa Cinta - Cintas- 2ª Clasificada
Claudia Martín - Infantil Copa - Aro - 2ª Clasificada
Rosa Montijano - Cadete Copa Cinta - Cintas - 3ª Clasificada
Silvia Yepes - Cadete Copa Individual - Mazas - 3ª Clasificada
Conjunto Senior Precopa (Ana, Paula, Alba, Anabel y Mónica) - 3ª Clasificasda
Luisa Blázquez y Rosa Montijano - Equipo Cadete Copa - 1ª Clasificada
Claudia Martín y Adriana Fernández - Equipo Infantil Copa - 3ª Clasificada
Alba de la Cerda - Sénior Individual Copa - Participación
Mari Carmen Tardío - Sénior Individual Copa - Participación
Rocío González - Infantil Copa Equipo Cuerda - Participación
María Fernández - Infantil Copa Equipo Aro - Participación
Adriana Fernández - Infantil Copa Equipo Cuerda - Participación
María Arribas - Cadete Copa Equipo Aro - Participación 
Carmen Rodríguez - Benajamín Copa Individual - Participación
Fátima Padilla - Alevín Copa Individual - Participación 
Conjunto Alevín Copa (Carlota Villalobos, Elena Rodríguez, Cristina Mancha, Lucía Gemes y Ainhoa Mancha) -  Participación

CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE EQUIPOS ABSOLUTO - 27/05/2017

Lucía Daza - Cadete Absoluto Pelota - 8ª Clasificada
Fátima Laguna - Cadete Absoluto Mazas - 9ª Clasificada
Lucía Valverde - Cadete Absoluto Cinta - 6ª Clasificada
Cristina Steeen - Cadete Absoluto Mazas - 4ª Clasificada
Sonia Ortiz - Senior Absoluto Mazas - Participación
Lucía Daza y Fatima Laguna - Cadete Absoluto Equipo - 11ª Clasificada
Lucía Valverde y Cristina Steeen - Cadete Absoluto Equipo - 7ª Clasificada

CAMPEONATO DE ANDALUCIA  INDIVIDUAL ABSOLUTO  Y BASE INDIVIDUAL - 20_21/05/2017

Carmen León - Junior Absoluto Individual - Clasificada para el Campeonato de España Individual Absoluto Valencia del 22 al 25 de Junio
Carmen León - Junior Absoluto Individual - Cinta - 3ª Clasificada
Sara Mellado - Cadete Base - Participación
Cristina Baena - Cadete Base - 4ª Clasificada
Irene Atenciano - Alevín Base - Participación
Nora Martín - Alevín Base - Participación 
Rocío Llamas - Juvenil Base - Participación

X Torneo ciudad de Lebrija - 14/05/2017

Sara Mellado - Cadete Base - Aro - 1ª Clasificada
Isabel Márquez - Cadete Copa Equipo - Cinta - 1ª Clasificada
Luisa Blázquez - Cadete Copa Equipo - Aro - 1ª Clasificada
Rocío Llamas - Juvenil Base - Participación

II Torneo Roquetas de Mar - 14/05/2017

Conjunto Prebenjamín Promesas - 1º Clasificado
María Fernández - Infantil Copa Equipo - Aro - 1ª Clasificada
Conjunto Infantil Promesas - 2º Clasificado
Adriana Fernández - Infantil Copa Equipo - Cuerda - 2ª Clasificada
Cristina Baena - Cadete Base - Aro - 2ª Clasificada
Sonia Ortiz - Senior Absoluto - Aro - 2ª Clasificada
Lucía Valverde - Junior Absoluto - 2ª Clasificada con pelota y 3ª Clasificada con cinta
Carmen León - Junior Absoluto - 2ª Clasificada con cinta y 3ª Clasificada con mazas
Nora Martín - Alevín Base - Participación

XV Torneo Nacional Isla de León - 14/05/2017

Claudia Martín - Infantil Copa Eequipo - 1ª Clasificada
Fátima Laguna - Junior Absoluto - Cinta - 2ª Clasificada
Conjunto Alevín Copa (Carlota Villalobos, Elena Rodríguez, Cristina Mancha, Lucía Gemes y Ainhoa Mancha)  - Participación
Rocío González - Infantil Copa Equipo Cuerda - Participación 
Silvia Yepes - Cadete Copa Individual - Participación 
Cristina Steen - Junior Absoluto - Participación

2ª Fase Juegos Municipales - 13/05/2017

Laura - Benjamín Equipo - 1ª Clasificada
Naiara y María - Equipo Prebenjamín - 1ª Clasificada
Grupo Mini Babys - 1ª Clasificada
Laura y Daniela - Equipo Benjamín - 1ª Clasificada
Naiara - Prebenjamín Equipo - 2ª Clasificada
Conjunto Prebenjamín B - 3º Clasificado
Daniela - Benjamín Equipo - 3ª Clasificada
María - Prebenjamín Equipo - 3ª Clasificada

XVII Torneo Nacional Aldetor - 13/05/2017

Carmen León - Junior Absoluto - Cinta - 3ª Clasificada

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA FASE OCCIDENTAL - 29_30/04/2017

Isabel Márquez - Cadete Copa Equipo - Cinta - 1ª clasificada
Claudia Martín - Infantil Copa Equipo Aro - 2ª Clasificada
Alba de la Cerda - Sénior Individual Copa - 2ª Clasificada
Conjunto Prebenjamín Promesas "B" (Estrella Camino, Elena Mancha, Andréa Díaz, Idaira Mancha y Ainhoa Alonso) - 2º Clasificado
Conjunto Sénior Precopa (Ana, Paula, Alba, Anabel y Mónica) - 3º Clasificado
Isabel Márquez y María Arribas - Equipo Cadete Copa - 3º Clasificado
Conjunto Alevín Copa (Carlota Villalobos, Elena Rodríguez, Cristina Mancha, Lucía Gemes y Ainhoa Mancha) -  4ª Clasificada
Rocío González - Infantil Copa Equipo Cuerda - Participación
María Fernández - Infantil Copa Equipo Aro - Participación
Adriana Fernández - Infantil Copa Equipo Cuerda - Participación
María Arribas - Cadete Copa Equipo Aro - Participación
Rosa Montijano - Cadete Copa Equipo Cinta - Participación
Luisa Blázquez - Cadete Copa Equipo Aro - Participación
Conjunto Prebenjamín Promesas "A" (Mari Paz Luque, Erika Porcel, Paula Ramírez, Lucía Leal y Claudia Cambronero) - 4º Clasificado
Conjunto Alevín Promesas (Nerea Pérez, Erika Gordillo, Erika Herencia, Conchita Cádiz y Naiara Costillo) - Participación
Conjunto Infantil Promesas (Amalia Lora, Yanira Prieto, María Caler, Lorena Alias y Carmen Villar) - Medalla de Oro
Carmen Rodríguez - Benajamín Copa Individual - Participación
Fátima Padilla - Aevín Copa Individual - Participación
Silvia Yepes - Cadete Copa Individual - Participación
Masiel Baños Pantoja - Cadete Copa Individual - Participación
Irene Atenciano - Alevín Base - Participación
Nora Martín - Alevín Base - Participación
Sara Mellado - Cadete Base - Participación
Cristina Baena - Cadete Base - Participación
Mari Ángeles Medina- Cadete Base - Participación
Rocío Llamas - Juvenil Base - Participación

1ª Fase Juegos Municipales - 08/04/2017

Coral - Senior A - Medalla de Plata
Sara - Senior B - Medalla de Plata

Marian - Cadete B - Medalla de Plata

Lorena - Benjamín B - Medalla de Plata

Grupo Minibaby
s - Medalla de Oro
Alba - Prebenjamín B - Participación

Celia - Alevín B - Participación
Conjunto Prebenjamín B - Participación

VIII TORNEO NACIONAL CLUB NEVADA - 08/04/2017

ROCIO GONZALEZ - INFANTIL COPA EQUIPO - CUERDA - PARTICIPACION
MARI ANGELES MEDINA - CADETE BASE - ARO - PARTICIPACION
CARMEN LEON - JUNIOR ABSOLUTO - PELOTA - 2ª CLASIFICADA
CONJUNTO PREBENJAMIN PROMESAS B (Estrella Camino, Elena Mancha, Andrea Díaz, Idaira Mancha y Ainhoa Alonso) - MANOS LIBRES - 3º CLASIFICADO

XIV TORNEO NACIONAL "CIUDAD DE NIEBLA" - 08/04/2017

ROCIO LLAMAS - JUVENIL BASE - CINTA - 4ª CLASIFICADA
MARIA ARRIBAS - CADETE COPA EQUIPO - ARO - 4ª CLASIFICADA
ROSA Mª MONTIJANO - CADETE COPA EQUIPO CINTA - 5ª CLASIFICADA

IV TORNEO GIMNASIA RITMICA PULPI - 02/04/17

NORA MARTIN - ALEVIN BASE - ARO - PARTICIPACION
IRENE ATENCIANO - ALEVIN BASE - ARO - PARTICIPACION
CLAUDIA MARTIN - INFANTIL COPA EQUIPO - ARO - PARTICIPACION
SILVIA YEPES - INFANTIL COPA INDIVIDUAL - MAZAS - 2ª CLASIFICADA
MARI CARMEN TARDIO - SENIOR COPA INDIVIDUAL - CINTA - 1ª CLASIFICADA
CONJUNTO SENIOR PRECOPA - 3 PELOTAS Y 2 CINTAS - 1ª CLASIFICADO

VIII TORNEO NACIONAL "MEMORIAL REBECA MARTINEZ HERRADA" EL EJIDO - DOMINGO, 26 DE MARZO DE 2017

CONJUNTO ALEVIN COPA (Carlota Villalobos, Elena Rodríguez, Cristina Mancha, Lucía Gemes y Ainhoa Mancha) - 5 PELOTAS - PARTICIPACION
CONJUNTO ALEVIN PROMESAS B (Nerea Pérez, Erika Gordillo, Erika Herencia, Conchita Cádiz y Naiara Costillo) - MANOS LIBRES - 1º CLASIFICADO
CONJUNTO INFANTIL PROMESAS B (Amalia Lora, Yanira Prieto, María Caler, Lorena Alias y Carmen Villar) - MANOS LIBRES - 2º CLASIFICADO
CONJUNTO PREBENJAMIN PROMESAS B (Estrella Camino, Elena Mancha, Andrea Díaz, Idaira Mancha y Ainhoa Alonso) - MANOS LIBRES - 3º CLASIFICADO

IV TORNEO ATALAYAS DE LEVANTE - SABADO, 25 DE MARZO DE 2017

ALBA DE LA CERDA - SENIOR INDIVIDUAL COPA- CINTA - PARTICIPACION
MASIEL BAÑOS PANTOJA - CADETE INDIVIDUAL COPA - MAZAS - 2º CLASIFICADA
CONJUNTO BENJAMIN PROMESAS (Candela Téllez, Erika Requena, Yaiza Fernández, Clara Bonilla y Marta Córdoba) - MANOS LIBRES - 1º CLASIFICADO

VI TROFEO DIPUTACION DE GRANADA 11/03/2017

FATIMA LAGUNA - JUNIOR ABSOLUTO - CINTA - 2º CLASIFICADA
CONJUNTO PREBENJAMIN PROMESAS B (MARI PAZ LUQUE, ERIKA PORCEL, PAULA RAMIREZ, LUCIA LEAL Y CLAUDIA CAMBRONERO) - MANOS LIBRES - 1º CLASIFICADO
CONJUNTO BENJAMIN PROMESAS B (ERIKA REQUENA, YAIZA FERNANDEZ, CLARA BONILLA, CANDELA TELLEZ Y MARTA CORDOBA) - MANOS LIBRES - 2º CLASIFICADO

IX TORNEO CIUDAD DE CONIL 11/03/2017

SARA MELLADO - CADETE BASE - ARO - 3º CLASIFICADA
SILVIA YEPES - CADETE COPA INDIVIDUAL - MAZAS - 2º CLASIFICADA
MARI CARMEN TARDIO - SENIOR COPA INDIVIDUAL - CINTA - PARTICIPACION
ROSA Mª MONTIJANO - CADETE COPA EQUIPO - CINTA - 1º CLASIFICADA
MARIA ARRIBAS - CADETE COPA EQUIPO - ARO - 3º CLASIFICADA
EQUIPO CADETE COPA ( ROSA Mª MONTIJANO Y MARIA ARRIBAS) - 1º CLASIFICADO

IX TORNEO CIUDAD DE RONDA 11/03/2017

CARMEN RODRIGUEZ - BENJAMIN COPA - MANOS LIBRES - 2 CLASIFICADA
MARIA FERNANDEZ - CADETE COPA? - ARO - 3 CLASIFICADA
ISABEL MARQUEZ - CADETE COPA EQUIPO - CINTA - 3 CLASIFICADA
LUISA BLAZQUEZ - CADETE COPA EQUIPO - ARO - 1 CLASIFICADA
CONJUNTO ALEVÍN PROMESAS (CONCHITA CÁDIZ, ERIKA HERENCIA, ERIKA GORDILLO, NAIARA COSTILLO Y NERE PÉREZ) - PARTICIPACIÓN

VII TORNEO NACIONAL " EL CUERVO "
DOMINGO, 5 DE MARZO DE 2017

FATIMA PADILLA - ALEVIN COPA - PELOTA - 2ª CLASIFICADA
IRENE ATENCIANO - ALEVIN BASE - CUERDA - PARTICIPACION
CRISTINA BAENA - CADETE BASE - ARO - 1ª CLASIFICADA
LUCIA VALVERDE - JUNIOR ABSOLUTO - PELOTA - 2ª CLASIFICADA

XVIII TORNEO NACIONAL " V CENTENARIO DE LA 1ª VUELTA AL MUNDO"
SABADO, 4 DE MARZO DE 2017

CLAUDIA MARTIN - INFANTIL COPA - ARO - 3ª CLASIFICADA
CARMEN RODRIGUEZ - BENJAMIN COPA - MANOS LIBRES - 4ª CLASIFICADA
ADRIANA FERNANDEZ - INFANTIL COPA - CUERDA - 5ª CLASIFICADA
CARMEN LEON - JUNIOR ABSOLUTO - MAZAS - PARTICIPACION
SONIA ORTIZ DE GALISTEO - SENIOR ABSOLUTO- PARTICIPACION

Selecciona otro fondo de página si no visualizas bien la información
;

PRÓXIMOS TORNEOS


SÍGUENOS EN


  COLABORADORES PRINCIPALES