// poner esto en donde quiera mostrase la hora actual

Club Gimnasia Rítmica Séneca - Nunca un Fracaso, Siempre una Lección #PasionRojinegra

Estás aquí:PALMARÉS 2021
Noticias 2022PalmarésContactaProtocolo COVID19Política de Privacidad

PALMARÉS 2021

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS (17_19/12/2021)

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, Fátima Padilla, Irene Atenciano, Mari Carmen Pullugando, Azahara Sánchez y Nora Martín), posición 29º.

Conjunto Alevín Absoluto (Sara Vázquez, Luna M. Luna, Elena Molina, María Vergel y Lucía Leal), séptimas.

COPA BASE INDIVIDUAL Y CMPTO. NACIONAL BASE CONJUNTOS (25_27/11/2021)

Martina Bazán, Alevín Base Individual cuerda, decimonovena posición y la cuarta posición en Andalucía en Alevín Base Individual.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel, Andrea Blanco, África Pino, Mar Sánchez y Adriana Martín), participación.

CAMPEONATO ANDALUCÍA CONJUNTOS Y TORNEO NACIONAL (13_14/11/2021)

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, Irene Atenciano, Mari Carmen Pullugando, Fátima Padilla, Nora Martín y Azahara Sánchez), consiguió su clasificación para el Campeonato de España.

Conjunto Alevín Absoluto (Elena Molina, María Vergel, Sara Vázquez, Luna M. Luna y Lucía Leal), medalla de plata en el Campeonato de Andalucía, plata en el Torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano y su clasificación para el Campeonato de España.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel, Andrea Blanco, África Pino, Mar Sánchez y Adriana Martín),  medalla de plata.

Conjunto Infantil Copa (Candela Téllez, Yaiza Fernández, Carmen Rodríguez, Rocío Andino y Daniela Aguilar), medalla de oro en el Campeonato de Andalucía y medalla de oro en el torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano.

Conjunto Infantil Pre-Copa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Paula Ramírez, Claudia Espartero y Nayra Pérez), medalla de oro en el Campeonato de Andalucía y en el torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano.

Conjunto Pre-Benjamín Promesas (Noa  Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Míriam Morales y Ainhoa Torronteras), medallas de oro en el Campeonato de Andalucía y en el torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano.

Conjunto Benjamín Promesas (María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veverita, Carlota Ruíz, Martina Ballesteros y Cristina Frías), medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía y en el torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano.

Conjunto Sénior Promesas (Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo y Natalia Gómez), medallas de bronce en el Campeonato de Andalucía y en el torneo Ciudad de Córdoba Lourdes Mohedano.

Conjunto Infantil Promesas (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia Gómez, Magdalena Perea y María del Mar Lucas), participación.

TORNEO CLUB GR NAZARÍ (7/11/2021)

Conjunto Benjamín Promesas C  (Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Miriam Morales y Ainhoa Torronteras), manos libres, participación.

Conjunto Benjamín Promesas C (María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veverita, Carlota Ruiz, Martina Ballesteros y Cristina Frías), manos libres, medalla de plata.

Conjunto Infantil Promesas C (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia Gómez, Magdalena Perea y María del Mar Lucas), 5 pelotas, medalla de oro.

Conjunto Infantil Precopa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Claudia Espartero, Narra Pérez y Paula Ramírez), medalla de plata.

Conjunto Infantil Copa (Yaiza Fernández, Carmen Rodríguez, Candela Téllez, Daniela Aguilar y Rocío Andino), 3 pelotas y 2 aros, la medalla de oro.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel, Mar Sánchez, África Pino, Andrea Blanco y Adriana Martín), 5 aros, medalla de plata

Conjunto Alevín Absoluto (Sara Vázquez, María Vergel, Luna M. Luna, Elena Molina y Lucía Leal), 5 pelotas, medalla de oro.

Conjunto Junior Absoluto (M. Carmen Pullugando, Azahara Sánchez, Fátima Padilla, Elena Rodríguez, Nora Martín e Irene Atenciano), tres aros y dos cintas, medalla de plata.

TORNEO GR DOS HERMANAS Y OSO PANDA (30_23/10/2021)

Conjunto Alevín Absoluto (Elena Molina, Luna M. Luna, Sara Vázquez, María Vergel y Lucía Leal), medalla de plata.

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, Mari Carmen Pullugando, Irene Atenciano, Nora Martín, Fátima Padilla y Azahara Sánchez), participación.

Conjunto Sénior Promesas A (Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo y Natalia Gómez), tres aros y dos pelotas, medalla de plata.

Conjunto Infantil Precopa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Claudia Espartero, Nayra Pérez y Paula Ramírez), tres pelotas y dos aros, medalla de oro.

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, Mari Carmen Pullugando, Azahara Sánchez, Fátima Padilla, Nora Martín e Irene Atenciano), participación.

Conjunto Alevín Absoluto (María Vergel, Luna M. Luna, Elena Molina, Sara Vázquez y Lucía Leal), medalla de plata.

TORNEO INTERNACIONAL CELEBRADO EN ÁMSTERDAM (HOLANDA) (21_23/10/2021)

Noa Amber Álvarez, Junior Absoluto, cuarto puesto en la final de cinta.

TORNEO GR PULPI (10/10/2021)

Conjunto Infantil Copa (Rocío Andino, Yaiza Fernández, Carmen Rodríguez, Candela Téllez y Daniela Aguilar), tres pelotas y dos aros, medalla de oro.

Martina Bazán, Benjamin Base Individual, medalla de oro.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel , Mar Sánchez, Adriana Martín, África Pino y Andrea Blanco), 5 aros, primer puesto.

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, Mari Carmen Pullugando, Azahara Sánchez, Fátima Padilla, Nora Martín e Irene Atenciano), tres aros y dos cintas, medalla de plata.

Conjunto Alevín Absoluto (María Vergel, Luna M. Luna, Elena Molina, Sara Vázquez y Lucía Leal), 5 pelotas, medalla de oro.

LIGA NACIONAL IBERDROLA DE CLUBES (3/10/2021)

Noa Amber Álvarez, Junior Absoluto, octavo puesto con el Club Rítmico Colombino.

CMPTO. ESPAÑA EQUIPOS, Y 2ª FASE DE LA COPA ESPAÑA CONJUNTOS (11_18/07/2021)

Noa Amber Álvarez, Junior Absoluto Individual, decimoquinta en mazas y quinta por autonomías aportando su nota de mazas y cinta.

Equipo Primera Categoría (Fátima Laguna, y Violeta Moreno, gimnasta cedida del Club Rítmica Málaga), decimoquinto puesto.

Conjunto Alevín Absoluto (Sara Vázquez, Elena Molina, Luna M. Luna, María Vergel y Lucía Leal), séptima plaza.

Conjunto Junior Absoluto (Irene Atenciano, Elena Rodríguez, Fátima Padilla, M. Carmen Pullugando y Nora Martín), octava posición.

CMPTO. ESPAÑA INDIVIDUAL (11_18/07/2021)
Noa Amber, Junior Absoluto Individual, entre las 15 primeras.
FINAL COPA Y PRECOPA (2_3_4/07/2021)

Conjunto Infantil Copa (Daniela Aguilar, Rocío Andino, Carmen Rodríguez, Yaiza Fernández y Candela Téllez), tres aros y dos pelotas, medalla de oro y primeras en la Fase Final. 

Conjunto Infantil Precopa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Claudia Espartero, Nayra Pérez y Paula Ramírez), medalla de plata.

Carla Jurado, Alevín Precopa Individual, tercera posición.

Equipo Prebenjamín Precopa (Sara Aguayo y Claudia Marín), primeras en la general, segundas en la fase final y medalla de plata en prebenjamín para Sara Aguayo.

COPA BASE CONJUNTOS Y 1ª FASE COPA ESPAÑA (28_30/06/2021)

Conjunto Alevín Absoluto (María Vergel, Sara Vázquez, Elena Molina, Luna M. Luna y Lucía Leal), cinco pelotas, consiguió el subcampeonato y medalla de plata en la Primera Fase de la Copa de España de Conjuntos Iberdrola.

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, M. Carmen Pullugando, Fátima Padilla, Irene Atenciano y Nora Martín), tres aros y dos cintas, sexto puesto.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel, Mar Sánchez, África Pino, Adriana Martín y Andrea Blanco), participación.

SEGUNDA FASE PROMESAS (19/06/2021)

Conjunto Promesas Sénior A (Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo y Natalia Gómez), diploma y cuarto puesto tres aros y dos pelotas.

Conjunto Promesas Benjamín C (María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veverita, Carlota Ruiz y Martina Ballesteros), diploma y sexto puesto, manos libres.

Conjunto Promesas Prebenjamin C (Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Miriam Morales y Ainhoa Torronteras) manos libres, medalla de plata.

Conjunto Promesas Infantil C (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia Gómez, Magdalena Perea y María del Mar Lucas), cinco pelotas, medalla de bronce.

CMPTO. ANDALUCÍA EQUIPOS, Y TORNEOS PRIMAVERA Y ANDÚJAR (12/06/2021)

Fátima Laguna (1ª Categoría) bronce en cinta individual y bronce por equipo.

Equipo Alevín Absoluto (Luna M. Luna y María Vergel), séptima posición en la general de equipos, Luna M. Luna (quinto puesto con pelota) y María Vergel (séptimo puesto en cuerda).

ConJunto Alevín Absoluto (Luna M. Luna, María Vergel, Sara Vázquez, Elena Molina y Lucía Leal) cinco pelotas, medalla de plata.

Conjunto Junior Absoluto (Elena Rodríguez, M. Carmen Pullugando, Fátima Padilla, Nora Martín e Irene Atenciano), medalla de plata, 2 aros y 3 cintas.

Sénior Promesas A (Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo, Natalia Gómez), medalla oro.

Alevín Precopa Individual (Carla Jurado), medalla de oro.

Equipo Prebenjamin Precopa (Claudia Marín y Sara Aguayo), medalla de oro por equipo, donde tanto Claudia como Sara fueron también oro en individual.

Conjunto Benjamín Promesas C (María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veterinario, Carlota Ruíz y Martina Ballesteros),  medalla de plata.

Noa García (Cadete Individual Precopa), medalla bronce.

Ariadna Jiménez (Alevín Patronato), participación.

Conjunto Infantil Promesas C (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia López, Magdalena Perea y María del Mar Lucas), participación.

Torneos Alcalá la Real, Club Ritmo de Andalucía, y Torneo de Huelva (5/06/2021)

Noa Amber Álvarez (Junior Absoluto), oro en mazas y cinta

Conjunto alevín absoluto (Sara Vázquez, Luna M. Luna, María Vergel, Elena Molina y Lucía Leal), oro con cinco pelotas

Luna M. Luna con pelota (Alevín Absoluto Individual), plata

María Vergel Alevín Absoluto Cuerda, participación

Sara Aguayo Prebenjamín manos libres, oro

Conjunto Infantil Precopa (Claudia Espartero, Nayra Pérez, Anahí Córdoba, Erika Porcel y Paula Ramírez), oro con dos aros y tres pelotas

CMPTO. ANDALUCÍA INDIVIDUAL Y BASE CONJUNTO (29_30/05/2021)

Noa Amber, Junior Individual Absoluto, campeona de Andalucía Junior Individual Absoluto, oro en mazas, plata en cinta y cuarto puesto en aro, y clasifiación para el Campeonato de España

Conjunto Infantil Base (Mar Sánchez, África Pino, Adriana Martín, Andrea Blanco y Daniela van Gestel), medalla de Oro

FASE OCCIDENTAL COPA Y PRECOPA (22_23/05/2021)

Equipo Prebenjamin Precopa  (Sara Aguayo y Claudia Martín), medalla de Oro por equipo

Conjunto Infantil Precopa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Claudia Espartero, Nayra Pérez y Paula Ramírez), tres pelotas y dos aros, diploma

Conjunto Infantil Copa (Daniela Aguilar, Rocío Andino, Carmen Rodríguez, Yaiza Fernández y Candela Téllez), tres pelotas y dos aros, medalla de bronce

Noa García,  Junior Precopa Individual Mazas, medalla de Oro

XVIII torneo del Club Miramar (15/05/2021)

Noa Ámber Junio Individual Absoluto, dos medallas de bronce en aro y cinta, y un quinto puesto en mazas

Luna María Luna, Alevín Absoluto Individual, octavo puesto con pelota

FASE OCCIDENTAL PROMESAS DOS HERMANAS (8_9/05/2021)

Promesas Sénior A  (Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo y Natalia Gómez), medalla de Oro

Promesas Prebenjamin C(Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Miriam Morales y Ainhoa Torronteras), medalla de Bronce

Promesas Benjamín C(María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veverita, Carlota Ruiz y Martina Ballesteros), medalla de Bronce

Promesas Infantil C (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia Gómez, Magdalena Perea y María del Mar Lucas), diploma

Liga Nacional Iberdrola de Clubes (1/05/2021)

Noa  Ámber Álvarez 8ª posición

CAMPEONATO NACIONAL BASE CONJUNTOS (16_17/03/2021)

Conjunto Alevín Base (Elena Molero, Lucía Leal, Sara Vázquez, Mar Sánchez y Daniela Van Gestel) 15ª posición


 

IDM GUADALQUIVIR CÓRDOBA

C/Libertador Joaquín Da Silva Xavier,5 14013-Córdoba como llegar


nach oben